Круглый стол "Железнодорожный вокзал в структуре города: противоречия и возможности"

Круглый стол станет площадкой для диалога представителей архитектурного сообщества и специалистов в области проектирования, строительства железнодорожной инфраструктуры и градостроителей. В ходе дискуссии участники предпримут попытку найти жизнеспособные идеи по созданию комфортной и дружественной человеку среды в городских пространствах вокруг вокзалов и в зонах пролегания железной дороги.

Искусство и культура 0+

С момента появления железнодорожного транспорта вокзалы входят в число важнейших общественных сооружений. Их можно рассматривать и как отображение архитектурной моды в сочетании с передовыми инженерными технологиями, и как концентрированный социальный портрет, и как образ современности и мобильности. По прошествии десятилетий с момента строительства многие объекты железнодорожной архитектуры приобрели историко-культурное значение, но далеко не все из них получили охранный статус. Требования эффективной эксплуатации вокзалов вступают в конфликт с необходимостью их сохранения как архитектурных памятников, в итоге обе задачи не получают удовлетворительного разрешения.

Первые вокзалы строились на окраинах поселений, а обширное дорожное хозяйство оставалось фактически за их пределами. В связи с естественным ростом городов вокзалы и железнодорожные пути оказались в центре городской жизни. Железная дорога разрывает ткань современного города, территории вокруг вокзалов являются наиболее активными городскими зонами с нетипично низкой для центра плотностью застройки. В мегаполисе железная дорога превращается из катализатора развития в источник острых противоречий. Возможности их разрешения обсуждаются более ста лет: возникали проекты укрупнения и централизации вокзалов, формирования общих терминалов железнодорожного и городского транспорта, переноса вокзалов на новые городские окраины. Однако в России эффективных решений высвобождения и ревитализации городского пространства, занятого железнодорожной инфраструктурой, в настоящее время не найдено. Круглый стол объединит представителей профессиональных сообществ, оказывающих влияние на градостроительную практику.

К участию в дискуссии приглашены ведущие специалисты в области архитектуры и градостроительства:

Н. И. Явейн – заслуженный архитектор России, руководитель архитектурного бюро «Студия 44»;

И. В. Заливухин – член Союза архитекторов, генеральный директор ООО «Яузапроект»;

В. Ф. Шухов – президент фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня»;

Ю. А. Егоров – член координационного совета общественного движения «Архнадзор»;

Н. О. Душкина — профессор МАРХИ, кандидат архитектуры.

Мероприятие пройдет в рамках выставки "Вокзалы России — прошлое, настоящее, будущее" (организатор Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД").

Круглый стол организован фондом "Таволга"

Соорганизатор — Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева.

Поделиться:

1676 дней назад
17 сентября 2019 13:00–14:30

Москва
Москва, Казанский вокзал вокзал, зал ожидания повышенной комфортности
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов